Elegir un sillín antiprostático para MTB exige valorar algo más que el tamaño del canal central. En montaña cambian constantemente la inclinación del terreno, la posición de la pelvis y el porcentaje de peso soportado por el sillín. Un modelo que funciona en una pista uniforme puede limitar el movimiento en una bajada técnica, concentrar presión al pedalear sentado en una rampa o resultar excesivamente blando después de varias horas.
La primera criba debe hacerse por anchura útil, forma de la carcasa, postura y disciplina. Después entran en juego la libertad para pasar por detrás del sillín, el apoyo sobre la punta en subidas pronunciadas, la resistencia de la cubierta y la capacidad del canal para evacuar agua y barro. Si ya existe adormecimiento, también conviene revisar la altura, inclinación y retroceso del sillín: cambiar de modelo sin corregir una posición demasiado alta o adelantada puede desplazar la molestia, no resolverla.
Comparativa de sillines antiprostáticos para MTB
| Modelo | Cuándo lo elegiría | Oferta |
|---|---|---|
![]() Duopower Free | Para quien busca un apoyo sin nariz y acepta adaptar el montaje y el control de la bicicleta. Forma y apoyo: 180 × 132 mm. Plataforma sin punta. | Ver Oferta |
![]() Selle SMP TRK Medium | Rutas tranquilas y postura moderada o erguida, con apoyo amplio y acolchado generoso. Forma y apoyo: 280 × 160 mm. Canal central y perfil ondulado. | Ver Oferta |
![]() Ergon SM Comp Men | Trail, all mountain y rutas largas en las que importa moverse sobre el sillín. Forma y apoyo: 269 mm de largo. Anchos de 144 y 156 mm; canal de descarga. | Ver Oferta |
![]() Prologo Scratch NDR PAS Tirox | XC y maratón con cambios frecuentes entre apoyo retrasado y adelantado en las subidas. Forma y apoyo: 250 × 140 mm. Forma en T y hueco perineal PAS. | Ver Oferta |
![]() Selle Italia S5 Lady Superflow | Pistas, vías verdes y cicloturismo con una postura poco agresiva y preferencia por el gel. Forma y apoyo: 255 mm de largo. Anchos de 145 y 160 mm; abertura Superflow. | Ver Oferta |
![]() ISM PM 2.0 | MTB y larga distancia para quien tolera bien el apoyo delantero dividido y su ajuste específico. Forma y apoyo: Doble brazo delantero sin nariz tradicional y trasera descendente. | Ver Oferta |
Qué cambia en un sillín antiprostático de MTB
- XC y maratón: interesa una carcasa estable, peso contenido y espacio para adelantar el apoyo durante las subidas.
- Trail y all mountain: la forma trasera y la libertad para moverse pesan tanto como el canal perineal.
- MTB recreativo: suele admitir más anchura y acolchado, siempre que la espuma no permita que los isquiones se hundan hasta cargar los tejidos blandos.
- Bikepacking: importan la estabilidad pélvica, la tolerancia tras varias horas y la compatibilidad entre sillín, badana y postura real.
- E-MTB: las subidas técnicas sentado aumentan el tiempo apoyado en la parte delantera; una nariz utilizable o una plataforma anterior estable puede marcar diferencias.
La palabra «antiprostático» agrupa diseños muy diferentes. En esta selección conviven un sillín completamente sin nariz, modelos con abertura central, perfiles ondulados y un ISM de doble apoyo delantero. No proporcionan la misma sensación ni se ajustan tomando las mismas referencias.
Modelos recomendados y diferencias reales
Duopower Free y su apoyo sin nariz
El Duopower Free elimina por completo la nariz y concentra el apoyo en una plataforma trasera de solo 180 mm. Es la arquitectura más radical de la comparativa: no intenta aliviar la zona central mediante un hueco, sino retirar la parte del sillín que normalmente queda bajo el perineo.
Puede tener sentido para ciclistas que no toleran un sillín convencional incluso con canal, pero altera las referencias de montaje y la forma de controlar la bicicleta con los muslos. En terreno técnico necesita un periodo de adaptación; tampoco conviene copiar el retroceso de un sillín largo midiendo desde la punta. La guía sobre sillines Duopower amplía estas diferencias.
- Medidas: 180 × 132 mm
- Peso declarado: aproximadamente 240 g
- Raíles: acero
- Chasis: bioplástico reforzado
- Acolchado: 14 mm en la zona isquiática según la ficha original
Ideal para: ciclistas con presión anterior persistente que acepten cambiar de forma notable el apoyo y el ajuste.
Lo más destacable: prescinde por completo de la nariz, por lo que su apoyo y su ajuste son los menos parecidos a los de un sillín tradicional.
Selle SMP TRK Medium para MTB recreativo
El TRK Medium combina un canal longitudinal muy reconocible, punta descendente y una plataforma trasera de 160 mm. Su acolchado de poliuretano es generoso y la marca lo orienta principalmente a trekking, por lo que encaja mejor en un MTB recreativo o en una posición moderada que en una bicicleta de XC con gran desnivel entre sillín y manillar.
La forma ondulada ayuda a localizar el apoyo, pero limita más el desplazamiento longitudinal que un sillín plano. No debería elegirse únicamente por ser blando: con 405 g y bastante volumen, prioriza soporte y comodidad inicial frente a ligereza y libertad de movimiento. Tenemos una revisión específica del Selle SMP TRK.
- Medidas: 280 × 160 mm
- Peso declarado: 405 g
- Acolchado: poliuretano
- Carcasa: polipropileno copolímero
- Uso previsto: trekking y ciclismo recreativo
Ideal para: rutas tranquilas, bicicleta eléctrica, trekking y MTB recreativo con una postura relativamente erguida.
Lo más destacable: es el modelo con mayor superficie de apoyo y acolchado de la selección.
Ergon SM Comp Men para trail y rutas largas
El Ergon SM Comp Men combina un canal de descarga longitudinal con una superficie que permite cambiar de posición al pedalear. La transición estrecha hacia la punta deja espacio a los muslos y la trasera poco elevada facilita moverse sobre el sillín. Es una opción más orientada a trail y rutas deportivas que los modelos voluminosos de trekking.
La espuma ortopédica incorpora inserciones OrthoCell en las zonas de apoyo. Interesa por el equilibrio entre soporte y libertad de movimiento, no por ser el más ligero de la selección. Sus dos anchuras deben elegirse según el apoyo isquiático y la postura; la denominación S/M o M/L no corresponde a la talla de ropa. Tampoco es un sillín sin nariz: conserva apoyo delantero para variar la posición en las subidas.
- Medidas: 269 × 144 mm en S/M y 269 × 156 mm en M/L
- Peso declarado: aproximadamente 270 g en S/M y 280 g en M/L
- Raíles: TiNox
- Acolchado: espuma ortopédica con inserciones OrthoCell
- Carcasa y cubierta: compuesto de nailon y microfibra
Ideal para: trail, all mountain y rutas largas de MTB en las que alternas pedaleo sentado y movimientos frecuentes sobre la bicicleta.
Lo más destacable: combina canal central y libertad de movimiento, sin exigir el cambio de apoyo de un sillín sin nariz.
Prologo Scratch NDR PAS Tirox para XC y maratón
El Scratch NDR PAS es la evolución off-road del Scratch M5. Su forma en T deja espacio a los muslos, mientras que la trasera redondeada ofrece una referencia estable cuando se pedalea retrasado en subidas largas. El centro anatómico está desplazado 5 mm hacia atrás para aumentar la libertad de movimiento.
La zona posterior utiliza espuma de densidad variable 3 mm más gruesa y la parte delantera es más ancha y plana para apoyar en rampas pronunciadas. La abertura central PAS ofrece una zona de descarga amplia, aunque en barro deja la badana más expuesta que un canal cerrado. Es el modelo más claramente orientado a competición de esta comparativa.
- Medidas: 250 × 140 mm
- Peso declarado: 205 g en la versión Tirox
- Forma: T-shape redondeada
- Raíles: Tirox de aleación ligera
- Descarga: abertura central PAS
Ideal para: XC, maratón, gravel rápido y ciclistas que alternan apoyo retrasado con adelantado en las subidas.
Lo más destacable: combina descarga perineal con una plataforma delantera realmente utilizable en terreno técnico.
Selle Italia S5 Lady Superflow para rutas recreativas
El S5 Lady Superflow es un sillín anatómico de sport touring, no un modelo específico de competición MTB. Lo incluimos porque ofrece una abertura Superflow amplia, gel y dos anchuras, de 145 y 160 mm. Puede encajar en bicicletas de montaña utilizadas para rutas recreativas, pistas o cicloturismo, especialmente cuando la postura no es muy agresiva.
La elección no debería hacerse solo por la etiqueta «Lady». La talla depende del apoyo isquiático y de la postura, como explicamos en la guía de sillines de bicicleta para mujer. Además del gel, incorpora inserciones reflectantes Hi-Viz.
- Medidas: 255 × 145 mm en S3 y 255 × 160 mm en L3
- Peso declarado: 360 g en S3 y 368 g en L3
- Raíles: FeC Alloy de 7 mm
- Acolchado: gel ligero
- Descarga: abertura Superflow
Ideal para: MTB recreativo, vías verdes, pistas y cicloturismo con necesidad de una abertura amplia.
Lo más destacable: permite elegir entre 145 y 160 mm sin renunciar a un recorte perineal de gran tamaño.
ISM PM 2.0 para maratón MTB con doble apoyo delantero
El PM 2.0 pertenece a la familia Performance Mountain de ISM y sustituye la nariz convencional por dos brazos delanteros. La trasera redondeada y descendente facilita pasar por encima del sillín en zonas técnicas, mientras que la anchura de 130 mm mantiene libre el movimiento de las piernas.
Su montaje no debe copiar el de un sillín tradicional. ISM recomienda tomar como referencia la zona plana delantera, porque los modelos PM presentan una subida natural de aproximadamente cinco grados hacia la parte trasera. También suelen necesitar una posición más retrasada respecto a la punta aparente. Es un diseño pensado para largas horas y competición, no para buscar simplemente más acolchado.
- Medidas: 260 × 130 mm
- Acolchado: espuma y gel de serie 30
- Raíles: cromoly
- Forma: doble brazo delantero sin nariz tradicional
- Uso previsto: MTB y gravel de larga distancia
Ideal para: XC maratón, pruebas de larga duración y ciclistas que toleran bien el apoyo adelantado característico de ISM.
Lo más destacable: está diseñado específicamente para montaña y conserva libertad para pasar por detrás del sillín.
Cómo elegir la anchura sin quedarse solo con la medida de los isquiones
La distancia entre isquiones es el punto de partida, pero no determina por sí sola la anchura final. Al rotar la pelvis hacia delante cambia la zona anatómica que soporta la carga y el punto de contacto se desplaza hacia una parte más estrecha de las ramas isquiopúbicas. Por eso un ciclista puede necesitar una plataforma distinta en una bicicleta de XC agresiva y en una e-MTB con el tronco más erguido, aunque su pelvis sea la misma.
La anchura correcta debe permitir apoyo óseo sin que los bordes interfieran con el recorrido de los muslos. Un sillín demasiado estrecho concentra presión en el centro; uno excesivamente ancho puede provocar rozaduras, balanceo o dificultad para echar el cuerpo atrás. Si dudas entre dos tallas, consulta también nuestra guía sobre el ancho del sillín antiprostático.
Plano, curvo o con trasera elevada
Un perfil plano facilita los cambios de posición y suele dejar más libertad a ciclistas con poca movilidad pélvica, pero puede ofrecer menos sensación de sujeción. Un perfil ondulado o redondeado estabiliza la pelvis y permite empujar contra la trasera en una subida, aunque obliga a acertar mejor con el retroceso.
En MTB también importa la vista lateral de la cola. Una trasera alta y cuadrada puede enganchar el pantalón o dificultar el paso por detrás; una forma descendente, como la del ISM PM 2.0, deja más espacio en zonas técnicas. La forma en T aporta margen a los muslos, mientras que una forma en V permite modificar más el apoyo longitudinal.
Canal central, abertura completa o sillín sin nariz
Un canal no garantiza por sí mismo que desaparezca la presión. Su anchura y posición deben coincidir con la anatomía y con el punto en el que se apoya la pelvis. También hay que comprobar que los bordes no creen dos líneas de presión y que el recorte mantenga espacio suficiente cuando la espuma se comprime.
Las aberturas completas ofrecen ventilación y descarga, pero en barro o lluvia exponen más la badana. En zonas con barro frecuente, también interesa comprobar cómo evacua la suciedad la zona central y lo fácil que resulta limpiarla. Los diseños sin nariz descargan de forma más radical, aunque modifican el control lateral y requieren una adaptación específica.
Acolchado: más espuma no significa más comodidad
En salidas cortas, una espuma blanda puede parecer cómoda. Con el paso de las horas, el hundimiento permite que el material envuelva los tejidos blandos y puede aumentar la fricción. Para XC y maratón suele funcionar mejor una base estable con acolchado moderado y una badana adecuada que un sillín muy voluminoso.
La suspensión de la bicicleta, la flexión de la tija, la presión de los neumáticos y la frecuencia con la que el ciclista se levanta también modifican la carga. El sillín no debería utilizarse para compensar una configuración excesivamente rígida del conjunto.
Errores de ajuste frecuentes después de cambiar de sillín
- Conservar la misma altura sin medir el grosor: dos sillines con raíles y acolchados distintos cambian la distancia efectiva al pedal.
- Copiar el retroceso desde la punta: no sirve al pasar de 280 a 180 mm o a un ISM sin nariz.
- Bajar demasiado la parte delantera: puede reducir presión local, pero provoca deslizamiento y más carga en manos y hombros.
- Probarlo únicamente en una salida extrema: conviene comenzar con sesiones cortas y repetir el mismo recorrido mientras se modifica una sola variable.
- Usar el sillín para corregir una cala mal colocada: una asimetría de apoyo o balanceo de cadera puede venir de altura, calas o movilidad, no de la forma del asiento.
El objetivo no es dejar de notar el sillín, sino sostener la pelvis sobre una superficie estable sin adormecimiento, presión anterior persistente ni rozaduras. Si aparece pérdida de sensibilidad que continúa después de bajarse de la bicicleta, dolor intenso o síntomas urinarios, no conviene seguir probando componentes: es mejor interrumpir las salidas y consultar a un profesional sanitario.








