Sillín SMP

SMP, cuya publicidad es posible que hayas visto en el Giro, es uno de los grandes fabricantes de productos de ciclismo surgidos después de la segunda guerra mundial en Italia. Un país desolado y con la necesidad de buscar formas de transporte barato, desarrolla toda una industria de componentes de bicicleta que nace en su mayoría en pequeños talleres, pero que hoy son grandes sagas familiares industriales.

SMP es ese tipo de industria y sigue fabricando los sillines a mano en Italia, y fue en 1994 cuando para sortear la competencia procedente, los productos asiáticos y la de otros fabricantes italianos como Selle Italia diseña y patenta sus actuales sillines.

Los sillines SMP tienen tres características fundamentales: a nivel estético o conceptual son los típicos sillines italianos, disponen de un amplio hueco anatómico para liberar presión de la zona perineal, y la punta la «han empujado» hacia abajo en lo que ellos mismos llaman pico de aguila, una forma bastante interesante de acortar la punta del sillín sin perder los beneficios que un sillín con punta tiene en la conducción y manejo de la bicicleta.

En mi opinión son de una calidad increíble, y el rango de precios y modelos es tan amplio como el de cualquier fabricante convencional.

Algunos modelos de sillines SMP Antiprostáticos

Elegir un sillín SMP empieza por el apoyo que necesitas, no por comprar el que tenga más acolchado o el mayor descuento. El TRK Medium está pensado para un uso recreativo; el Extra ofrece una plataforma más estrecha; el Well M1 aporta anchura para un uso deportivo; y los VT20C, VT30C y F20C permiten elegir entre tres apoyos compactos diferentes.

La marca italiana es conocida por su abertura central y la punta descendente en forma de pico de águila. Ese diseño merece atención si buscas un sillín antiprostático, pero el resultado depende también de la talla y del ajuste. Aquí comparamos seis versiones con raíles de acero, con sus medidas, limitaciones y ofertas identificadas. El análisis se basa en documentación técnica; no describe una prueba conjunta sobre la bicicleta.

Comparativa de los seis sillines SMP

Las medidas aparecen como longitud × anchura máxima. Los pesos son los declarados por Selle SMP para las versiones indicadas, sin mezclar modelos Gel ni raíles de carbono. Cada oferta identifica también el color.

ModeloMedidas y pesoCuándo considerarloOferta
Selle SMP TRK Medium negro y gris con raíles de acero
SMP TRK Medium
negro y gris
280 × 160 mm
405 g
Acero FeC30
Ciudad y rutas tranquilas; acolchado abundante.Ver Oferta
Deporvillage
Selle SMP Extra verde Bianchi con raíles de acero
SMP Extra
verde Bianchi
275 × 140 mm
365 g
Acero FeC30
Carretera recreativa con apoyo estrecho y acolchado abundante.Ver Oferta
Deporvillage
Selle SMP Well M1 negro con raíles de acero
SMP Well M1
negro
279 × 163 mm
315 g
Acero AISI 304
Uso deportivo con apoyo ancho y longitud tradicional.Ver Oferta
Deporvillage
Selle SMP VT20C negro con raíles de acero
SMP VT20C
negro
255 × 144 mm
260 g
Acero AISI 304
Plataforma compacta de anchura intermedia.Ver Oferta
Deporvillage
Selle SMP VT30C blanco con raíles de acero
SMP VT30C
blanco
255 × 155 mm
280 g
Acero AISI 304
Plataforma compacta con más anchura posterior.Ver Oferta
Deporvillage
Selle SMP F20C negro con raíles de acero
SMP F20C
negro
250 × 134 mm
265 g
Acero AISI 304
Apoyo estrecho y acolchado fino para quien conoce sus preferencias.Ver Oferta
Deporvillage
En móvil, desliza la tabla para consultar todas las columnas.

Un TRK de 160 mm y un Well M1 de 163 mm no se comportan necesariamente igual: cambian la forma del apoyo, la carcasa y la orientación de uso. La anchura exterior sirve para ordenar candidatos, pero no equivale a la superficie en la que realmente descansa tu pelvis.

Qué distingue a los sillines SMP

Selle SMP mantiene su fabricación en Italia. Dentro de su catálogo, los seis modelos de esta selección comparten una silueta reconocible, aunque no constituyen una única familia con distintos precios. Conviene separar tres características:

  • Abertura central: deja una zona sin superficie de apoyo en el centro del sillín. Su presencia no permite asegurar que desaparezcan todas las molestias: también importa dónde quedan los bordes respecto a tu anatomía.
  • Punta descendente: el pico de águila modifica la parte delantera, pero el sillín sigue teniendo nariz. No debe confundirse con un diseño completamente sin punta.
  • Superficies de apoyo perfiladas: la curvatura condiciona dónde te sientas. Por eso tiene sentido comprobar la inclinación y el retroceso antes de concluir que el modelo es demasiado duro o demasiado blando.

«Antiprostático» es un término comercial habitual; no significa que un sillín trate una enfermedad ni que sea exclusivo para hombres. Para valorar la forma, el apoyo y las necesidades de una ciclista, puedes ampliar la selección en nuestra guía de sillines de bicicleta para mujer.

Qué SMP elegir según tu uso

SMP TRK Medium para ciudad y rutas tranquilas

Selle SMP TRK Medium negro y gris con raíles de acero
Selle SMP TRK Medium · negro y gris · raíles de acero.

El TRK Medium es la opción de esta selección para quien utiliza la bicicleta como transporte o hace rutas recreativas y busca un apoyo generoso. Sus 160 mm de anchura se combinan con un acolchado elevado y una carcasa de polipropileno. El peso queda en un segundo plano frente a la orientación urbana y de trekking.

  • Medidas y peso: 280 × 160 mm; 405 g declarados.
  • Raíles: Acero FeC30, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: Poliuretano, nivel de acolchado elevado; revestimiento sintético SVT.

Lo consideraría para una bicicleta urbana o de paseo con una postura relativamente erguida. Si vienes de un sillín muy estrecho, comprueba que la mayor superficie posterior sostiene el apoyo sin interferir con el pedaleo.

Cuándo buscar otro: si priorizas ligereza, una posición deportiva baja o una plataforma compacta, empezaría por otras opciones de la tabla. Tener mucho acolchado no lo convierte automáticamente en la mejor elección para pasar muchas horas sobre una bicicleta de carretera.

Puedes profundizar en su enfoque y sus límites en el análisis del SMP TRK.

Oferta de Deporvillage · negro y gris · Ficha técnica de Selle SMP


SMP Extra para un apoyo estrecho con bastante acolchado

Selle SMP Extra verde Bianchi con raíles de acero
Selle SMP Extra · verde Bianchi · raíles de acero.

El Extra conserva una longitud tradicional de 275 mm, pero reduce la anchura a 140 mm. Es una alternativa para ciclistas de carretera recreativa que quieren probar la geometría SMP sin empezar por un modelo deportivo de acolchado fino. La carcasa de nailon reforzado y los raíles de acero FeC30 explican parte de su construcción; sus 365 g no lo sitúan entre las opciones ligeras.

  • Medidas y peso: 275 × 140 mm; 365 g declarados.
  • Raíles: Acero FeC30, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: Poliuretano, nivel elevado; revestimiento SVT. Versión Extra estándar, sin Gel.

Tiene sentido si ya sabes que te funciona una plataforma relativamente estrecha y valoras el acolchado por encima del peso. La oferta enlazada corresponde al color verde Bianchi; la foto muestra esa variante.

Cuándo buscar otro: si necesitas más apoyo posterior, pasar de un sillín estrecho incómodo a este por estar rebajado puede dejar el problema sin resolver. No lo confundas con el Extra Gel, que tiene otra construcción de acolchado y otro peso.

Oferta de Deporvillage · verde Bianchi · Ficha técnica de Selle SMP


SMP Well M1 para quien necesita una plataforma deportiva más ancha

Selle SMP Well M1 negro con raíles de acero
Selle SMP Well M1 · negro · raíles de acero.

Con 163 mm, el Well M1 es el más ancho de los seis. Mantiene 279 mm de longitud y está contemplado por SMP para carretera, gravel y montaña. Es una alternativa a estudiar cuando un apoyo compacto o estrecho se queda corto, sin irse directamente a un sillín de paseo.

  • Medidas y peso: 279 × 163 mm; 315 g declarados.
  • Raíles: Acero AISI 304, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: Poliuretano, nivel elevado; revestimiento SVT y carcasa de nailon reforzado.

Lo incluiría en una primera selección para un ciclista que necesita superficie posterior y prefiere un sillín de longitud tradicional. En rutas de gravel, comprueba tanto el apoyo al pedalear sentado como la libertad para levantarte y volver a sentarte.

Cuándo buscar otro: si la zona de transición roza los muslos o te obliga a modificar el pedaleo, más anchura no supone una mejora. Tampoco elegiría el M1 únicamente porque su nombre sugiera una talla universal: Well, Well M1 y sus variantes Gel no son intercambiables.

El peso de esta ficha, 315 g, corresponde al Well M1 estándar con raíles de acero según Selle SMP. Antes de comprar, comprueba que la variante seleccionada coincide con ese modelo.

Oferta de Deporvillage · negro · Ficha técnica de Selle SMP


SMP VT20C como opción compacta de anchura intermedia

Selle SMP VT20C negro con raíles de acero
Selle SMP VT20C · negro · raíles de acero.

El VT20C mide 255 × 144 mm y utiliza acolchado SSPU intermedio. Dentro de esta selección, ofrece una combinación de longitud contenida y anchura intermedia entre los dos extremos deportivos: el F20C de 134 mm y el VT30C de 155 mm.

  • Medidas y peso: 255 × 144 mm; 260 g declarados.
  • Raíles: Acero AISI 304, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: SSPU de nivel intermedio; revestimiento SVT y carcasa de nailon reforzado.

Lo probaría si quieres reducir la longitud respecto a un sillín tradicional y no necesitas una plataforma especialmente ancha. Puede entrar en una selección para carretera, gravel o MTB; la disciplina, por sí sola, no determina cuál de los tres compactos encajará mejor.

Cuándo buscar otro: si el apoyo posterior resulta insuficiente, merece la pena valorar el VT30C. Si buscas un sillín completamente sin nariz, este no pertenece a esa categoría: todavía conserva una zona delantera descendente.

La guía de sillines cortos y sin punta explica la diferencia entre acortar la plataforma y eliminar la nariz.

Oferta de Deporvillage · negro · Ficha técnica de Selle SMP


SMP VT30C para ganar anchura sin alargar el sillín

Selle SMP VT30C blanco con raíles de acero
Selle SMP VT30C · blanco · raíles de acero.

El VT30C mantiene los 255 mm de longitud del VT20C y amplía la anchura a 155 mm. La diferencia que interesa valorar son esos 11 mm adicionales de anchura exterior, junto con la forma del apoyo; no se trata simplemente de un VT20C más pesado o más caro.

  • Medidas y peso: 255 × 155 mm; 280 g declarados.
  • Raíles: Acero AISI 304, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: SSPU de nivel intermedio; revestimiento SVT y carcasa de nailon reforzado.

Lo consideraría cuando buscas una plataforma compacta y necesitas más apoyo posterior que el ofrecido por el VT20C. La oferta seleccionada corresponde al acabado blanco con raíles de acero, que debe coincidir con la variante elegida al comprar.

Cuándo buscar otro: si una plataforma ancha te roza los muslos o limita el movimiento, la anchura extra puede ser contraproducente. Tampoco conviene comprarlo por su oferta si tus referencias previas apuntan claramente a un apoyo más estrecho.

Oferta de Deporvillage · blanco · Ficha técnica de Selle SMP


SMP F20C para apoyo estrecho y acolchado fino

Selle SMP F20C negro con raíles de acero
Selle SMP F20C · negro · raíles de acero.

El F20C es el más estrecho y corto de la selección: 250 × 134 mm. Utiliza un acolchado mínimo de elastómero expandido; en el acabado negro, el revestimiento es de cuero. Su interés está en esa combinación de geometría y poco acolchado, no en representar una mejora universal frente a los VT.

  • Medidas y peso: 250 × 134 mm; 265 g declarados.
  • Raíles: Acero AISI 304, sección redonda de 7,1 mm.
  • Acolchado y acabado: Elastómero expandido de nivel mínimo; cuero en la variante negra.

Tiene sentido para quien conoce sus necesidades de apoyo y prefiere una superficie con poco acolchado. Lo valoraría después de comprobar anchura, forma y ajuste, especialmente si estás cambiando desde un sillín mucho más mullido.

Cuándo buscar otro: si esperas compensar una posición mal ajustada con acolchado abundante o necesitas una base ancha, no es el candidato lógico. Tampoco atribuiría a su precio una comodidad superior para cualquier ciclista.

Para profundizar en la elección entre los compactos tienes la comparativa del SMP VT20C, VT30C y F20C.

Oferta de Deporvillage · negro · Ficha técnica de Selle SMP

Cómo reducir la elección a dos candidatos

Empieza por la postura y el apoyo, y compara el precio después. Para ciudad o rutas tranquilas, el TRK Medium tiene un enfoque claro. Si buscas un sillín de carretera de longitud tradicional, Extra y Well M1 ofrecen anchuras muy distintas. Si prefieres una plataforma compacta, compara VT20C y VT30C antes de decidir si necesitas la propuesta estrecha y de acolchado fino del F20C.

Una medida de isquiones ayuda a filtrar, pero no basta para trasladar directamente una talla entre familias. La curvatura, la anchura en la zona donde realmente te sientas y la postura cambian la comparación. En la guía sobre cómo elegir el ancho del sillín desarrollamos ese criterio.

Al valorar una oferta, comprueba el nombre completo, el tipo de raíl, el color y si aparece la denominación Gel. Después compara el importe final y las condiciones de devolución. Una rebaja solo resulta útil cuando corresponde a una variante que ya encaja en tu selección.

Cómo montar y ajustar un sillín SMP

El perfil curvo hace especialmente importante usar una referencia de inclinación coherente. El manual oficial de montaje y mantenimiento de SMP propone registrar la posición anterior, realizar una nivelación inicial y afinarla mediante pruebas. Sus referencias de desplazamiento no deben convertirse en una corrección obligatoria para todos los ciclistas.

  1. Conserva una referencia inicial: anota altura, retroceso e inclinación antes de desmontar el sillín anterior. Si cambian mucho la longitud y la forma, copiar únicamente la distancia entre punta y manillar no garantiza conservar el lugar donde te sientas.
  2. Comprueba la sujeción: verifica compatibilidad entre raíles y mordazas, zona admitida de fijación y pares de apriete indicados por los fabricantes. Las versiones de acero de esta comparativa no deben confundirse con variantes de carbono.
  3. Usa la referencia de nivelación del fabricante: no intentes poner horizontal el pico descendente. Medir cada vez sobre una parte distinta del sillín impide comparar los cambios.
  4. Prueba una variable cada vez: conserva un recorrido, culote y postura conocidos. Anota el cambio de inclinación o posición y si mejora el apoyo sin hacer que te deslices o cargues más las manos.

En la guía para medir la inclinación de un sillín curvo explicamos cómo tomar una referencia repetible. Si necesitas ajustes extremos para mantenerte sentado, conviene revisar conjuntamente el modelo y la posición sobre la bicicleta. Acumular correcciones sin registrar el punto de partida dificulta saber qué está funcionando.

Mantenimiento y comprobaciones

Limpia el sillín con un paño suave y sigue las indicaciones de SMP para el revestimiento concreto: el cuero del F20C negro y los acabados sintéticos no tienen por qué recibir el mismo tratamiento. Evita productos agresivos y agua a presión. Revisa el apriete, las holguras, la carcasa y los raíles, especialmente después de un golpe. Si aparece un crujido, localiza su origen; no lubriques indiscriminadamente las uniones para ocultarlo. Ante daños o dudas sobre la fijación, deja de utilizarlo hasta revisarlo.

Dudas habituales antes de comprar

¿Un sillín SMP es adecuado para mujer?

Los modelos comparados no se eligen por una etiqueta masculina o femenina. El criterio es que su anchura, su forma y los bordes de la abertura resulten compatibles con la anatomía y la postura de la ciclista. No hay motivo para asumir que todas necesitan el Well M1 por ser el más ancho.

¿El VT30C es más cómodo que el VT20C?

No puede deducirse por el número del modelo. El VT30C es más ancho; el VT20C puede encajar mejor cuando esa anchura adicional no hace falta. Ambos tienen 255 mm de longitud y acolchado intermedio. La comparación útil es el apoyo que ofrecen en tu posición habitual.

¿Merece la pena pagar por raíles de carbono?

Lo valoraría después de encontrar la forma adecuada. El ahorro de peso no demuestra una mejora del apoyo. Además del precio, hay que comprobar la sección del raíl y la compatibilidad con la tija. Por eso esta selección compara versiones de acero y evita mezclar sus pesos con los de carbono.

¿La abertura central garantiza que desaparezca el adormecimiento?

No. La presencia de un hueco central no permite prometer ausencia de presión o molestias para todas las personas. Si esa es la razón del cambio, la prueba debe valorar el apoyo en tu postura habitual, además de la talla y del ajuste. Un síntoma que se repite no demuestra que solo necesites comprar un sillín más caro.

Mantenimiento

  • Limpiar utilizando una gamuza o productos recomendados por Selle SMP.
  • No usar detergentes ni chorros de agua a presión.
  • Para mejorar la resistencia a los roces, prolongar su vida útil y proteger el revestimiento de su sillín facilitando la limpieza del mismo, recomendamos usar periódicamente las toallitas SMP Saddle Leather Wipes.
  • Controlar periódicamente que el sistema de bloqueo de la tija del sillín no se haya “aflojado”, si fuera necesario, cerrarlo correctamente;
  • Controlar periódicamente que no haya movimientos/juegos entre la “horquilla” (bastidor metálico o los raíles) y la “carcasa” (bastidor de plástico) S
  • Si el sillín produce ruido, intentar eliminarlo limpiándolo bien y, posteriormente, lubricar levemente los acoplamientos con la tija del sillín;
  • Controlar periódicamente que el sillín no presente evidentes signos de rotura, de lo contrario el mismo no debe ser utilizado;
  • Controlar que las partes de carbono no presenten roturas, de lo contrario el mismo no debe ser utilizado (leves signos de desgaste o burbujas en la pintura transparente exterior no perjudican la seguridad y el buen funcionamiento del producto).

Deja un comentario

Resumen de privacidad
Sillín Antiprostático

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Puedes leer más en nuestra Política de Privacidad

Cookies estrictamente necesarias

Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.

Cookies de terceros

Esta web utiliza Google Analytics para recopilar información anónima tal como el número de visitantes del sitio, o las páginas más populares.

Dejar esta cookie activa nos permite mejorar nuestra web.