SQlab 610 M-D vs SMP TRK Medium vs ISM Touring: tres formas de descargar el apoyo

SQlab 610 M-D Active, Selle SMP TRK Medium e ISM Touring no ofrecen tres grados de la misma comodidad. Proponen tres arquitecturas: una plataforma escalonada, una abertura central sobre un perfil curvo y un diseño sin nariz convencional. Para elegir entre ellas hay que decidir dónde necesitas apoyo y qué libertad de movimiento quieres conservar.

La comparación está orientada a trekking, ciudad y bicicletas híbridas con una postura moderada o erguida. No trasladaría estas conclusiones a una bicicleta de contrarreloj ni a una MTB de competición. Revisamos especificaciones y usos; no presentamos una prueba física conjunta ni garantizamos la desaparición de síntomas.

Tabla comparativa: talla, apoyo y oferta

Modelo y varianteDatos claveCuándo lo probaríaLímite a revisarOferta
SQlab 610 M-D Active — 15 cm · negro · EAN 4062695001027
SQlab 610 M-D Active
15 cm · negro · EAN 4062695001027
285 mm; anchura efectiva 15 cm
Aprox. 375 g en 15 cm
Perfil escalonado; sistema Active
Carga máxima publicada: 110 kg
Trekking con apoyo posterior y descarga central marcadaNo comprar 15 cm sin determinar la tallaVer Oferta
Decathlon Marketplace
Selle SMP TRK Medium — Medium · azul claro
Selle SMP TRK Medium
Medium · azul claro
280 × 160 mm
405 g declarados
Espuma; abertura central longitudinal
Raíles FeC30 Ø 7,1 mm
Trekking con abertura y apoyo curvoComprobar el paso del muslo y la inclinaciónVer Oferta
Deporvillage
ISM Touring — 175 × 195 mm · negro
ISM Touring
175 × 195 mm · negro
175 × 195 mm
Diseño sin nariz convencional
Acolchado de espuma serie 60
Raíles Satin Steel
Ciudad y postura erguida con arquitectura sin narizExige reaprender la referencia de apoyo y el controlVer Oferta
Decathlon Marketplace

La oferta del SQlab corresponde a 15 cm, la del SMP al TRK Medium azul claro y la del ISM al Touring de 175 × 195 mm. Las anchuras no son directamente equivalentes: el SQlab utiliza una medida efectiva, el SMP conserva una forma longitudinal y el ISM concentra su arquitectura en una plataforma mucho más corta.

Qué necesita resolver cada diseño

La carga que recibe el sillín debe distribuirse sobre superficies que puedas tolerar durante el pedaleo. Retirar contacto del centro no elimina esa carga: la redistribuye y puede cambiar el equilibrio entre apoyo posterior, manos y pies. Por eso el objetivo no es obtener el hueco más grande o la espuma más gruesa, sino una postura sostenible.

Una bicicleta urbana con manillar alto exige algo distinto de una híbrida deportiva donde te inclinas más. También cambia el problema si haces trayectos cortos con paradas o varias horas continuas. Un sillín que facilita moverte y bajar el pie puede ser preferible a otro que parece más cómodo al permanecer inmóvil.

SQlab 610 M-D Active: apoyo posterior y selección de talla

SQlab 610 M-D Active — 15 cm · negro · EAN 4062695001027
15 cm · negro · EAN 4062695001027

Ficha técnica de la versión comparada
285 mm; anchura efectiva 15 cm
Aprox. 375 g en 15 cm
Perfil escalonado; sistema Active
Carga máxima publicada: 110 kg

La diferencia decisiva es el escalón entre la zona posterior y la nariz. Lo consideraría cuando buscas que la pelvis permanezca apoyada atrás y quieres limitar el contacto anterior sin abandonar por completo una forma longitudinal. El sistema Active añade movimiento controlado del conjunto; no debe confundirse con una capa de gel.

Su ventaja es poder elegir entre varias anchuras efectivas. Eso resulta útil si ya has detectado que necesitas ajustar el área de sostén y no simplemente aumentar el acolchado. La condición es seleccionar la talla con el método de la marca y tu postura real, no convertir la oferta de 15 cm en la talla recomendada para todos.

Lo elegiría antes que los otros dos si la arquitectura escalonada responde a una necesidad clara y todavía quieres una nariz como referencia de posición. Lo descartaría si ruedas muy adelantado, si la plataforma te obliga a alcanzar el manillar estirándote o si no cumples el límite de carga publicado para tu unidad.

Selle SMP TRK Medium: abertura amplia con una forma reconocible

Selle SMP TRK Medium — Medium · azul claro
Medium · azul claro

Ficha técnica de la versión comparada
280 × 160 mm
405 g declarados
Espuma; abertura central longitudinal
Raíles FeC30 Ø 7,1 mm

El TRK Medium mantiene una longitud de sillín convencional, incorpora una abertura central marcada y utiliza un perfil que condiciona el apoyo. Puede interesar a quien quiere probar una descarga abierta conservando una referencia delantera para recolocarse. Esa continuidad de arquitectura facilita imaginar cómo se integrará en una bicicleta de trekking, aunque el ajuste no deba copiarse por la punta.

Frente al SQlab, no elegiría por cuál parece tener un canal más profundo. La pregunta es si toleras mejor el soporte a ambos lados de una abertura o una plataforma escalonada con otra distribución del contacto. También comprobaría el roce al pasar el muslo por la transición hacia la parte posterior.

Lo probaría primero si buscas una opción de coste moderado, con descarga central abierta y un apoyo relativamente definido. Lo descartaría si su curva te coloca en un punto que no coincide con tu postura o si necesitas más libertad para desplazarte longitudinalmente. Una sensación de estar «encajado» puede aportar estabilidad o convertirse en una limitación.

El análisis específico del SMP TRK permite profundizar en esta familia. Medium no significa que sea una talla intermedia universal: compara las medidas reales y la forma, no solo la etiqueta.

ISM Touring: cambiar de arquitectura requiere probar el control

ISM Touring — 175 × 195 mm · negro
175 × 195 mm · negro

Ficha técnica de la versión comparada
175 × 195 mm
Diseño sin nariz convencional
Acolchado de espuma serie 60
Raíles Satin Steel

El Touring prescinde de una nariz convencional y ofrece una base ancha para usos urbanos y posturas erguidas. No es el mismo planteamiento que los ISM deportivos de triatlón, aunque compartan marca. Aquí importa poder sostenerte en una postura cotidiana y mantener el control durante maniobras lentas, arranques y paradas.

Su principal atractivo es permitir evaluar una descarga delantera muy distinta de la que ofrece un hueco dentro de un sillín tradicional. Su principal exigencia es adaptarte a otro contacto. Si utilizabas la nariz o los laterales para guiar la bicicleta entre las piernas, deberás comprobar qué cambia en tu forma de conducir.

Lo probaría para ciudad, paseos y trayectos con torso erguido cuando las alternativas con nariz no resuelven el reparto del apoyo. Lo descartaría como compra a ciegas para conducción técnica, posición muy inclinada o si la plataforma ancha interfiere con el pedaleo. Que sea corto no significa que deje más espacio en todas las direcciones.

Para entender esa adaptación, revisa el ISM Touring y la guía de sillines sin nariz o cortos. Son categorías que conviene separar: un sillín corto todavía puede tener nariz.

Compararlos por anchura exterior produce una conclusión engañosa

El ISM es más ancho sobre el papel, pero también cambia dónde se produce el contacto. No puedes tomar los 195 mm y concluir que es apropiado para una pelvis que necesite un sillín convencional de esa anchura. Tampoco que deba ser más cómodo por ofrecer una cifra superior.

En el SMP, parte de la anchura corresponde a superficies curvas. En el SQlab, el fabricante declara anchura efectiva. Esas diferencias impiden construir una regla del tipo «si tu medida es esta, compra cualquiera que supere tal cifra». Lo útil es seleccionar cada candidato con el sistema de su marca y después contrastarlo en la misma postura.

Para mujeres, esta comparación tampoco se resuelve añadiendo anchura por defecto. La relación entre descarga y apoyo anterior puede ser distinta; la guía de sillines de bicicleta para mujer ayuda a ampliar candidatos cuando esa necesidad pesa más que la arquitectura de esta terna.

La prueba cambia según el problema que quieres resolver

Si el problema es presión anterior, comprueba la posición de la pelvis antes de aumentar el grosor del acolchado. Una altura excesiva o un alcance que te obliga a avanzar pueden hacer que termines sobre una zona que el sillín no plantea como apoyo principal. Anota si la presión aparece en llano, subiendo o al inclinarte: no son situaciones intercambiables.

Si el problema es dolor posterior, observa si hay sostén suficiente y si el reparto permanece estable. Trasladar toda la atención al canal central puede hacerte pasar por alto el área que recibe ahora la carga. No usaría una molestia creciente como argumento para insistir indefinidamente en la adaptación.

Si el problema es roce, prueba las transiciones del sillín durante la pedalada y las maniobras. Un modelo más ancho puede descargar una zona mientras introduce fricción en otra. Cambiar de talla y de culote simultáneamente dificulta identificar la causa; separa las pruebas.

Montaje: tres referencias que no se pueden copiar sin más

No igualaría estos sillines por la posición de sus puntas. La longitud del Touring hace especialmente evidente el error: colocar su extremo delantero donde estaba el del TRK puede desplazar el apoyo efectivo de forma importante. La referencia debe corresponder a la pelvis y al montaje indicado por el fabricante.

Tampoco conservaría automáticamente la altura de la tija, porque cambia la distancia entre raíles y superficie. Finalmente, mediría la inclinación con el procedimiento adecuado a cada forma. Una línea entre extremos no representa igual un escalón, un perfil curvo y una plataforma sin nariz.

Haz una primera comprobación de montaje y después una prueba corta, en una zona segura. En el ISM dedicaría atención específica a los giros lentos y a levantarme del sillín. En el SQlab comprobaría que no avanzo constantemente fuera de la plataforma. En el SMP observaría si la curva coincide con mi posición natural.

Elección según una necesidad concreta

Trekking con apoyo posterior y necesidad de ajustar talla: SQlab, siempre que cumpla la carga autorizada y la postura encaje con el escalón. Descarga abierta con arquitectura longitudinal y presupuesto contenido: TRK Medium, comprobando curva y roce. Uso urbano erguido buscando eliminar la nariz convencional: ISM Touring, con una prueba de control además de comodidad.

Si ninguno permite mantener una postura estable, ampliaría la selección desde la comparativa urbana y de trekking. Comprar sucesivamente tres arquitecturas diferentes sin registrar qué falla suele aportar menos información que una prueba bien planteada de dos candidatos.

Fuentes técnicas

Documentación consultada el 10 de octubre de 2026. Las medidas y los pesos son los declarados para cada versión; las recomendaciones de elección son criterios editoriales.

SQlab 610 M-D Active
Selle SMP TRK Medium
ISM Touring

Resumen de privacidad
Sillín Antiprostático

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Puedes leer más en nuestra Política de Privacidad

Cookies estrictamente necesarias

Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.

Cookies de terceros

Esta web utiliza Google Analytics para recopilar información anónima tal como el número de visitantes del sitio, o las páginas más populares.

Dejar esta cookie activa nos permite mejorar nuestra web.