El mejor sillín para una e-MTB no es necesariamente el más acolchado: debe permitir subir sentado sin deslizarte y dejarte mover la bicicleta cuando el terreno obliga a levantarse. Esas dos exigencias pueden entrar en conflicto. Una rampa posterior muy marcada aporta contención, pero también puede limitar el desplazamiento que necesita otro ciclista.
Comparamos cinco propuestas distintas de Fizik, Ergon, Prologo, PRO y Selle Italia. La selección prioriza forma, funcionamiento y oferta identificable. Se basa en documentación técnica, no en una prueba física conjunta. La asistencia del motor no elimina la necesidad de elegir talla, ajustar la postura y comprobar la compatibilidad con la tija telescópica.
Comparativa rápida de cinco sillines para e-MTB
| Modelo y variante | Datos clave | Cuándo lo probaría | Límite a revisar | Oferta |
|---|---|---|---|---|
![]() Fizik Terra Aidon X3 145 mm · negro | 255 × 145 mm Diseño corto para e-MTB Wingflex; abertura con protección inferior Raíles Kium 7 × 7 mm | Apoyo compacto y transiciones sentado/de pie | 160 mm es otra talla; la oferta verificada es 145 | Ver Oferta Deporvillage |
![]() Ergon SM E-Mountain Core Prime Men Men · negro · S/M o M/L | Tallas S/M y M/L Núcleo Infinergy entre dos carcasas Rampa posterior; raíles CroMo Carga máxima publicada: 140 kg | Subidas sentado con apoyo posterior marcado | Core 3D no significa acolchado impreso en 3D | Ver Oferta Deporvillage |
![]() Prologo Proxim Nembo Re-Steel 135 mm · negro | 245 × 135 mm 276 g declarados (Re-Steel) Perfil plano; Active Base Raíles de acero reciclado | Trail y enduro con movimiento frecuente | No es la versión Slide Control ni la de 145 mm | Ver Oferta Deporvillage |
![]() PRO MSN 1.3 Enduro 142 o 152 mm · PRSA0372/PRSA0373 | 142 mm: 255 g; 152 mm: 275 g Rebaje anatómico con drenaje Base reforzada con carbono; espuma PU Raíles de acero inoxidable | Trail y enduro con posición neutra | La tienda lo denomina Stealth E-MTB Carbon | Ver Oferta Deporvillage |
![]() Selle Italia X-Bow Superflow S3 · 145 mm · negro | 255 × 145 mm (S3) 346 g declarados (S3) Abertura Superflow; Shock Absorber Raíles FeC Ø 7 mm | e-MTB y enduro: flexión de carcasa y apoyo | 155 mm L3 no estaba disponible en la oferta | Ver Oferta Deporvillage |
Los modelos cubren desde un apoyo posterior muy definido hasta perfiles pensados para facilitar transiciones. No todos llevan «e-MTB» en el nombre actual: algunos proceden de enduro y trail, disciplinas cuyas necesidades de movilidad también resultan relevantes en una eléctrica. La tabla identifica las variantes concretas para evitar mezclar pesos y materiales.
Qué cambia cuando enlazas subidas sentado
La asistencia permite abordar determinados pasos manteniendo el pedaleo y la tracción trasera. Si permaneces sentado más tiempo, el apoyo anterior y la capacidad de recolocarte adquieren importancia. Sin embargo, no existe una posición única para toda la subida: la pendiente, la adherencia y los obstáculos obligan a cambiar el reparto de cargas.
Si la rueda delantera se aligera, puede ser necesario adelantar el cuerpo; si la trasera pierde agarre, levantar demasiado peso de ella también tiene consecuencias. El sillín debe acompañar esas transiciones, no sustituir la técnica. Una nariz ancha puede ofrecer una superficie temporal de apoyo, pero deja de ser una ventaja si roza al pedalear normalmente.
Separaría además vibración repetida e impacto. El acolchado y los sistemas de flexión pueden modificar lo que llega al cuerpo, pero no sustituyen a neumáticos y suspensiones bien ajustados. Comprar más espuma para compensar una bicicleta que golpea en cada piedra deja sin resolver una parte importante del problema.
Fizik Terra Aidon X3: plataforma corta y salida fácil del apoyo
Ficha técnica de la versión comparada
255 × 145 mm
Diseño corto para e-MTB
Wingflex; abertura con protección inferior
Raíles Kium 7 × 7 mm
El Aidon es el candidato más directo para quien quiere una plataforma específica de e-MTB, corta y con una descarga central protegida por debajo. Los laterales Wingflex permiten cierta adaptación de los bordes durante la pedalada. La protección inferior interesa cuando la rueda trasera proyecta suciedad hacia la abertura.
La oferta comprobada es de 145 mm. Esa anchura debe sostenerte también cuando vuelves a la posición de pedaleo después de superar un obstáculo. No elegiría 145 mm únicamente para facilitar movimientos si después queda poco apoyo en los tramos largos sentado.
Lo probaría para rutas que alternan ascensos sentados y frecuentes transiciones de pie. Lo descartaría si necesitas una plataforma posterior más ancha o buscas una contención muy pronunciada. La versión de 160 mm requiere su propia comprobación de oferta y talla; no se incluye automáticamente en el botón.
Ergon SM E-Mountain Core Prime Men: contención posterior y núcleo flexible
Ficha técnica de la versión comparada
Tallas S/M y M/L
Núcleo Infinergy entre dos carcasas
Rampa posterior; raíles CroMo
Carga máxima publicada: 140 kg
La rampa posterior y el núcleo de Infinergy entre dos carcasas diferencian al Ergon. La primera propone sostén en pendiente; el segundo permite movimiento y deformación del conjunto. Core 3D no significa impresión 3D del acolchado, como ocurre en otras familias de sillines: aquí hablamos de otra tecnología.
Lo consideraría para quien pasa mucho tiempo sentado en subidas y busca un apoyo que acompañe el pedaleo. El compromiso es una estructura más compleja y una forma que puede resultar demasiado definida para quien cambia constantemente de posición. No tomaría la presencia del núcleo como prueba de que absorbe mejor cualquier impacto que los demás.
Lo probaría para rutas largas, ascensos continuos y preferencia por una rampa posterior. Lo descartaría si la contención interfiere con tu movimiento o si la anatomía y el apoyo requieren la versión Women. La oferta aquí analizada es Men: no conviene intercambiar ambas por color o disponibilidad.
Prologo Proxim Nembo Re-Steel: movilidad con perfil plano
Ficha técnica de la versión comparada
245 × 135 mm
276 g declarados (Re-Steel)
Perfil plano; Active Base
Raíles de acero reciclado
El Nembo de 135 mm apuesta por una planta compacta y un perfil plano, con la parte posterior redondeada para facilitar la entrada y salida del sillín. Es una alternativa cuando valoras más el movimiento sobre la bicicleta que una rampa de apoyo marcada.
El sistema Active Base utiliza un recorte en la base bajo el acolchado. No es lo mismo que una abertura pasante que deja ver el suelo. Esa distinción importa para comprender cómo se plantea la descarga y la protección frente a la suciedad. La versión Re-Steel tampoco debe recibir el peso de la T2.0 o de la Tirox Slide Control.
Lo probaría para trail y enduro con cambios frecuentes de posición, si 135 mm aportan sostén suficiente. Lo descartaría si el apoyo es estrecho para ti o quieres específicamente la superficie Slide Control: el modelo enlazado no incluye esa variante. La gama de Prologo para MTB ayuda a situarlo frente a opciones de XC.
PRO MSN 1.3 Enduro: comprobar la referencia, no solo el título de la tienda
Ficha técnica de la versión comparada
142 mm: 255 g; 152 mm: 275 g
Rebaje anatómico con drenaje
Base reforzada con carbono; espuma PU
Raíles de acero inoxidable
Hay una discrepancia de nombre que conviene conocer: la oferta comercial se titula «PRO Stealth E-MTB Carbon», pero las referencias PRSA0372 y PRSA0373 corresponden en la documentación de PRO al MSN 1.3 Enduro, de 142 y 152 mm. Por eso la ficha utiliza el nombre y los datos del fabricante asociados a esas referencias.
Su propuesta es una posición neutra, formato corto y rebaje anatómico con drenaje. La base está reforzada con carbono; los raíles son de acero inoxidable. Leer «Carbon» en el título comercial no autoriza a concluir que lleva raíles ovalados de carbono.
Lo probaría para combinar subidas sentado con movilidad de trail y enduro, especialmente si necesitas comparar dos anchuras dentro de la misma plataforma. Lo descartaría si buscas una gran abertura central pasante o una rampa posterior muy marcada. Antes de pagar, comprueba que la referencia de la talla seleccionada coincide con la ficha.
Selle Italia X-Bow Superflow: flexión de carcasa y abertura abierta
Ficha técnica de la versión comparada
255 × 145 mm (S3)
346 g declarados (S3)
Abertura Superflow; Shock Absorber
Raíles FeC Ø 7 mm
El X-Bow introduce un sistema de unión entre carcasa y raíles que permite flexión, junto con elementos Shock Absorber. No basa toda su propuesta en aumentar la blandura de la superficie. Resulta interesante para quien prefiere una abertura Superflow y quiere evaluar otra manera de gestionar las irregularidades.
La S3 de esta familia mide 145 mm, un buen recordatorio de que las etiquetas S y L no significan la misma anchura en todas las gamas. Tampoco usaría sus raíles más largos como permiso para sujetar fuera de las marcas: el margen efectivo depende de las instrucciones y del cabezal.
Lo probaría para e-MTB y enduro donde prime un apoyo estable y el peso del sillín sea secundario. Lo descartaría si necesitas una talla L3 de 155 mm que no esté disponible o si sus bordes interfieren con el movimiento. Frente a opciones más ligeras, su ventaja debe aparecer en el apoyo, no en una promesa genérica de mayor comodidad.
Tija telescópica: cuatro comprobaciones antes de comprar
Sujeción del raíl. Confirma sección, contacto de la abrazadera y par indicado para el conjunto. Aunque estos candidatos utilicen raíles metálicos, no conviene deducir compatibilidad únicamente por el material. La guía de raíles del sillín permite revisar el cabezal sin improvisar.
Altura de construcción. Un sillín más alto sobre los raíles puede aumentar la altura efectiva de pedaleo con la tija extendida. Si ya has llegado al límite de inserción o de ajuste de tu telescópica, esa diferencia puede importar. Comprueba que puedes recuperar la posición que necesitas.
Espacio en compresión. Con la tija bajada, hay que mantener las holguras previstas por el fabricante de la bicicleta entre rueda, sillín y accesorios. No las evalúes solo con la suspensión descargada. Si necesitas comprobar la compresión completa, sigue el procedimiento del fabricante o recurre al taller.
Acceso al mando y movilidad. Una bolsa bajo el sillín, un guardabarros o un montaje de luz pueden interferir con partes móviles. También interesa poder levantarte y volver a sentarte sin enganchar el culote. La forma que resulta cómoda en llano debe seguir funcionando cuando la bicicleta se mueve debajo de ti.
Cómo elegir entre los cinco sin convertirlo en un ranking arbitrario
Si buscas contención al subir durante mucho tiempo, empezaría por el Ergon. Si prefieres una plataforma compacta específica de e-MTB con protección bajo la abertura, por el Aidon. Si la prioridad es moverte en terreno técnico, compararía Nembo y PRO por talla y perfil. Si quieres descarga abierta con flexión de carcasa y aceptas mayor peso, el X-Bow merece la prueba.
Para que esa prueba diga algo, repite una subida conocida y un tramo de transiciones, usando el mismo ajuste de suspensiones, presión de neumáticos y culote. Observa dónde apoyas al aumentar la pendiente y si el sillín te permite volver a tu posición habitual. Si necesitas inclinarlo de forma extrema para tolerarlo, revisaría primero el conjunto del ajuste.
Una e-MTB utilizada sobre todo en pistas fáciles puede tener necesidades más próximas al trekking que al enduro. A la inversa, el motor no convierte automáticamente un sillín urbano ancho en una buena opción para senderos. La guía de sillines para MTB permite ampliar la selección según el uso real.
Fuentes técnicas
Documentación consultada el 10 de octubre de 2026. Las medidas y los pesos son los declarados para cada versión; las recomendaciones de elección son criterios editoriales.
Fizik Terra Aidon X3
Ergon SM E-Mountain Core Prime Men
Prologo Proxim Nembo Re-Steel
PRO MSN 1.3 Enduro
Selle Italia X-Bow Superflow





